08 марта 2024 г.
9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина. . .
.

День рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина празднуют во всем мире. Полет Ю. Гагарина, совершённый во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это — первый шаг человечества к звёздам

Педагог рассказала детям о детских и юношеских годах Ю. А. Гагарина, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Дошкольники узнали, что космонавт учился в Оренбургском лётном военном училище.

Ребята узнали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, прежде чем стать первым космонавтом планеты, какие черты характера позволили выбрать именно его для выполнения почётной и очень опасной миссии покорения космоса.

Воспитанники с интересом слушали о том, как шла подготовка к старту и как проходил сам полёт, прослушали запись речи космонавта перед полётом и его знаменитое «Поехали!».

108 минут полёта вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

К мероприятию была подготовлена тематическая презентация «Человек, покоривший космос», из которой дети узнали о его детстве, родителях, о его любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

В ходе мероприятия дошкольники узнали много об интересных фактах из жизни космонавта, рисовали на космическую тему, сфотографировались с портретом Юрия Гагарина.

Подобные мероприятия формируют у дошкольников чувство патриотизма, воспитывают нравственные качества, любовь к своей Родине и к людям, прославившим Россию.

На этой странице